Женщины, которым можно всё

Ждем родственников из Москвы, знаете, из той категории людей, которых надо встречать хлебом-солью и блюдами, отродясь не бывавшими на обычном столе. Которых готовишься встречать, и вдруг вспоминаешь, что можно и ремонт освежить… На мелочи всякие начинаешь обращать внимание, вроде того, что надо бы покрывало на кровать новое купить, да перегоревшую лампочку наконец заменить.

А еще я задумалась, в чем буду ходить дома, пока они будут жить у нас. Перебрала все свои старенькие халаты, футболки, явно не первый год ношеные… Вроде и целое все, без всяких там дыр и пятен, а все равно как-то некомфортно…

Странно так - жила себе, думать не думала ни о чем таком, а вот нате - вспомнила, что Людмила, жена брата моего мужа, и дома ходит при параде. Никаких вам пучков на скорую руку и поношенных треников. Укладка или замудреная коса. Красивые домашние костюмы, отутюженные и свежие.

Первая мысль была: “Ну конечно, у нее муж миллионер, ей сам бог велел!”, - но ведь я знаю, что муж ее миллионером был не всегда, а вот она носила белые отглаженные футболки - даже когда жила в обычной хрущевке…

И что-то кольнуло внутри от пока еще нераспознанного чувства.

Вспомнила свою преподавательницу из университета, она была из той же “породы”, что и Людмила. Галина Ивановна говорила нам: “Есть женщины с особым статусом. Они позволяют себе носить то, что “недопустимо” для других. Взглянув на такую женщину сразу понимаешь - вот ей все можно. Она живет по своим правилам.”

Такие надевают белые брюки клеш в дождь. Носят красную помаду и шляпу с полями в 60 лет. Наряжаются в светлое и яркое, занимаясь готовкой и уборкой. Это ведь и правда “недопустимо” в нашем сознании. Не практично. Не правильно. Не по возрасту, в конце концов! А эти женщины… Странные. Но и правда, особенные.

Вот как все выбирают одежду для дома? Что-то темное, чтобы не маралось в быту, а то ведь готовка, уборка, дети! Это либо какие-то старенькие футболки, плохонькие штаны, которые были приняты в “домашний” гардероб по принципу, что стали негодны для выхода в люди. Или новые вещи без изысков - дома же носить, кто увидит!

Размышляя о Людмиле, я не могла успокоиться. Почему она может себе позволить наряжаться и не переживать о сохранности вещей, а я вот жалею красивое и светлое носить дома? И так до одури стало себя жалко… Сама себе понастроила ограничений, отложила маленькие удовольствия, как тот сервиз из анекдотов на антресоли - до лучшего дня. Который все не наступал.

И за этими всеми душевными терзаниями не заметила, как ноги отнесли в магазин, где я купила белую платье-рубашку с красными маками по подолу. Для дома!

И боже мой - словила такое невероятное состояние… Будто мне теперь все можно. Как же это роскошно чувствуется!

Решено: куплю себе красивых домашних костюмов и платьев на каждый день. И пусть это не практично. Ничего, стиральные машины давным давно изобретены. Зато я подарю роскошное ощущение на каждый день.

 

Метки
Метки