Желание угождать мужчине и быть удобной/ Свободу Королеве!

Почему женщины стараются угождать мужчинам в ущерб своим желаниям? Даже сейчас, в 21 веке, когда из каждого утюга раздаются феминистические проповеди?

Обычные посиделки подружек. Жалуемся друг другу на мужей.

“Глеб меня натурально за… Ему надо каждый день, а я себя так фигово чувствую в последнее время, но боюсь, как бы изменять не начал...”

“Стасик тоже не подарок. Каждый день готовлю ему три разных блюда. Вчерашнюю еду он не ест, видите ли. Устала...”

“Ну ладно, девочки, я побегу, а то мой не любит когда меня по вечерам дома нет.”

Я сижу и думаю, что мы попали в плохонькую мелодраму. Причем сами не поняли как.

Сложно представить, но даже самые умные и образованные женщины попадают в ловушку “быть удобной”. Да чего уж там, и я, вся такая прогрессивная (на собственный взгляд) частенько давлюсь солянкой, которую терпеть не могу, потому что муж ее обожает, а наготавливать каждый день  разносолы, как Марго, времени нет. Ну а что такого? Еда - просто топливо, поем и через три минуты забуду.

Мир встал с ног на голову, а женщины до сих пор видят извращенное удовольствие в том, чтобы угодить, пусть и в ущерб себе. “Зато он будет чувствовать себя мужчиной, хозяином. А если я буду говорить и делать поперек, на чем будет держаться семья?!”

Вся проблема в том, что эту установку “угождать” мы придумали не сами. Она корнями уходит в столетия назад, к нашим прапрапрабабушкам. И попробуй-ка по щучьему велению выкорчевать то, что росло и крепло веками.

И что самое удивительное, женщина даже не всегда осознает, что действует не из своих желаний. Она совсем не обязательно стереотипная “робкая овечка”. Она может быть яркой, веселой, интересной личностью и при этом не замечать, как подстраивается под мужчину. А почему?

Просто когда-то усвоила, что проще и спокойнее согласиться с ним. Чтобы не было конфликтов, стресса. И теперь его желания принимает за свои. Так работает психика, которая всеми силами старается создавать для нас безопасное пространство.

Вот так слушаем о новых веяниях, что надо уважать себя и свои желания, а корнями настолько глубоко приросли, что никак не можем поступить по-другому. Горькая правда: никто нам тут не поможет. Обнадеживающая правда: кроме нас самих.

А что делать, если ты сначала думаешь, что любит он, а только потом принимаешь решение, выбирая все таки красное белье, ведь черное его не возбуждает? Как научиться покупать тот лифчик, который нравится тебе, а не ему? Как не позволять продавливать себя в каких-то бытовых вопросах вроде выбора фильма на вечер?

Скажу честно, после прочтения этой статьи ничего не изменится само собой. Нужно начать действовать. С самых маленьких шагов.

Но сначала ответь себе на вопрос: “Действительно ли мне нужна свобода выбора и желаний, или меня устраивает зависимость от мужчины?”

Если ответ “да”, то сделай первый маленький шаг прямо сейчас. Приготовь на ужин то, что любишь ТЫ. Запишись на давно интересующий курс, не спрашивая, как обычно, его совета. Скажи ему: “Я придумала, как провести выходные”. А в моменты выбора, даже в самых бытовых вопросах, спрашивай себя: “Это то, что мне действительно нравится? Я правда этого хочу?”

Не бойся, что это испортит ваши отношения. Это добавит в них перчинку, обещаю. С покорной женщиной удобно. А со своевольной - интересно и горячо.

Любящий и уважающий тебя мужчина все поймет. И поддержит. А другой тебе и не нужен. Свободу Королеве!

Метки
Метки