Я – маленькая лошадка

Хотите увидеть настоящий страх? Иногда даже панику, переходящую в необъяснимый ужас. А затем, весьма путанные объяснения, взятие паузы на «подумать и взвесить», и тщательное аккуратное отступление, или прямое бегство с развитием чудес ускорения.

И для этого не нужны парашюты, парапланы, прыжки с мостов, купание с акулами. Вообще никакого экстрима. Достаточно сказать человеку всего одно слово.

И это слово … ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Глаза округляются и в обморок падают все, вне зависимости от социального статуса.

Падают и домохозяйки, и серьезные бизнесмены. Разница лишь в объеме этой самой ответственности. И выносливости. Домохозяйка падает в обморок от ответственности за покупку подарков на детсадовский утренник. Парикмахер  –  от ответственности за организацию небольшого пикника с друзьями. Бизнесмен  –  от ответственности за 51-й проект.

Неужели мы все такие несерьезные и бесхарактерные? И нужно срочно прокачать эту эмоционально-духовную мышцу.

На самом деле, мышца ответственности у нас настолько перекачана, что мы возим на себе то, что просто не в состоянии вывезти. И более того, еще как-то и едем, ну, или хотя бы ползем. Конечно, любой вариант добавить к итак не подъемному багажу еще один камушек, инстинктивно отстреливается на корню.

Недавно узнала любопытные подробности про то, как подобную задачу решает ОСЕЛ, и искренне умилилась. Хочется спросить, причем здесь упрямое животное, на котором возят, что угодно?

В действительности, ослы не такие уж упрямые и глупые, как мы привыкли думать. У них просто хорошо развит инстинкт самосохранения. Если ослы чувствуют, что возложенная на них ноша слишком тяжела, они в отличии от лошадей, просто не будут двигаться с места. И человеку так и не удалось подавить столь замечательные гены, отвечающие за самосохранение популяции.

Поэтому, сколько везти на себе, когда останавливаться, и быть ли вообще лошадкой, хоть – маленькой, хоть – большой. Можем решать только мы сами!

Метки
Метки