Во всем ты виновата

Замечали парадокс? В условно неблагополучных семьях, часто вырастают очень и очень «дельные» и социально успешные дети. Еще и любящие своих предков до умопомрачения, безмерно благодарные и обеспечивающие потом их всю оставшуюся жизнь. А вот в семьях с возведенным в культ воспитанием детей бывает всякое

.Допустим, вы не заставляли отпрыска учиться, исследуя его склонности и способности, и предоставляя возможность погружаться лишь в действительно интересные и значимые для него направления, о чем мечтают все детки-конфетки на планете, и если он вдруг окажется на обочине жизни … Кто всему виной?

Если вы, наоборот, всячески лоббировали его приличные отметки, у него обязательно будет синдром отличника, буквально не дающий расслабиться и вкусить все прелести бытия.

Если вы водили его в музыкальную школу, вы услышите, что навсегда отбили у юного гения только зарождающуюся тягу к искусству. Если вы не водили его в музыкалку, то зарубили все его таланты на корню, даже не выяснив имелились ли оные.

Если вы с высунутым языком, забив на собственную жизнь и интересы, бегали с бокса на плавание, с английского на рисование, с брейкданса на скалолазание, и так далее, то … Вы не научили его концентрироваться на чем-то одном и доводить начатое до конца. Если вы не водили его никуда, то не помогли драгоценному чаду понять его интересы и научиться выбирать увлечения по сердцу и душе. 

Если вы кормили его по часам, строго придерживаясь правила «сначала суп, потом конфета», то отбили связь с его телесными потребностями, и, поэтому, у него сейчас расстройства пищевого поведения.

Если вы придерживались новейших концепций воспитания, разрешали есть что угодно, сколько угодно и в каком угодно порядке, включая лук и чеснок в качестве особо гурманского десерта. Вы будете опять же виноваты, что он – слишком худой, слишком толстый, слишком жилистый. Это, кстати, реальная история моей знакомой. Да и все здесь упомянутые примеры – самые настоящие, из жизни.

Мы склонны к родительскому эгоизму, чего уж тут скрывать. И если вам уже кажется, что вы вполне дослужились до титула по меньшей мере «Матери Года», если не «Матери Вселенной» – не стоит обольщаться. Все равно вы услышите ЭТО … ЭТО ТЫ ВО ВСЕМ ВИНОВАТА!!!

Таков закон. Вы делаете для своих детей то, что считаете нужным. Как можете. И как умеете. А результат …. Может быть абсолютно любым. Так что, просто расслабьтесь и получайте максимум удовольствия. Лет через 15, 20, 30 все равно что-нибудь «милое» в ваш адрес прилетит.  

Метки
Метки