Тесное платье общественных ожиданий

Всю жизнь, сколько себя помню, ненавидела ранние подъемы. А для советского ребенка, да еще и живущего в деревне, как вы понимаете, это непростительное своеволие. Боролось я с собой яростно. Разлепляла глаза руками и шла помогать родителям на ферму, а потом, как в забытье, плелась в школу.

Дальше был университет, родились дети, и возможность исполнить свою мечту - поспать хотя бы до 10, у меня на горизонте не маячила. Я это воспринимала очень болезненно.

Бабушка говорила: “Тасенька, кто рано встает, тому Бог подает”. Мама будила меня в 5, со словами, что вставать нужно вместе с солнцем, это правильно и соответствует природным циклам. Работа всегда начиналась в 8. И все вокруг пучили глаза, когда на вопрос: “Чего ты хочешь в жизни?” я отвечала “Спать до обеда”.

У нас это как-то не принято. И те, кто имеет смелость просыпаться в 10, а то и, упаси боже, в 11, считаются ленивцами, лежебоками и бездельниками. Попробуй, скажи где-нибудь, что просыпаешься к обеду - не отмоешься потом до конца жизни от плевков в свой адрес.

Я думала, что это когда-нибудь пройдет, и я стану нормальным жаворонком. Но приближаясь к 50-летнему рубежу, могу сказать, что как я ни пыталась изгнать из себя ухающую сущность, стать изящной певчей птичкой не удалось.

И знаете, что я хочу сказать… Мы так привыкли считать себя неправильными, поломанными, “не такими”, что в первую очередь сомневаемся в себе, а не в общепринятых установках.

Если принято, что совой быть как-то стыдно, значит я хоть умри, но буду держать лицо, и вытаскивать себя из кровати в золотые часы с 5 до 7. Если все считают, что к 30 годам нужно обзавестись крепкой семьей, значит это я куда-то не туда иду со своими карьерными приоритетами.

Натягиваем на себя общественные ожидания, как тесное платье... Трещит по швам? Не идет мне? Ну а что поделать, такие платья все носят.

В садике нужно рассказывать стишок, который дала тебе воспитательница.

В школе носить юбку, которую выбрала мама.

В университете учить математику, даже если хочешь стать журналистом.

В замужестве учитывать мнение мужа о “достойном внешнем виде жены”.

А когда я буду жить как САМОЙ хочется-то, елки-палки?

“Это правильно.”

“Это естественно.”

“Это соответствует каким-то циклам.”

“Благодарю вас покорнейше, но пусть оно идет лесом, если мне это не подходит” - однажды психанула я.

Я не давала обет соответствовать ничьим ожиданиям, и даже циклам природы.

И если я хочу вставать в 11, а не в общепринятые утренние часы - со мной все впорядке.

И так можно. Мне можно.

Метки
Метки