СоСТРАДАНИЕ: как поддерживать правильно, не страдая самому?

Когда у близкой подруги случилось горе в семье, многие знакомые осудили меня за то, что не горевала вместе с ней.  “Вот уж подруга, даже не почувствовала!” Эта ситуация привела меня к мысли, что в нашем обществе нет понимания, как правильно поддерживать других в трудную минуту.

Обычно мы используем один из двух способов: либо закрываем глаза на боль человека в стиле “Не переживай, поболит и пройдет”, либо прыгаем с головой в колодец его страданий. В итоге, вместо того, чтобы помочь - тонем в этом колодце вместе.

Потихоньку люди начали понимать, что предложить человеку закрыть глаза на терзающее его горе (каким бы незначительным оно ни было на наш собственный взгляд) - то же самое, то сказать - “Ой, ты на гвоздь наступил? Не плачь, просто постарайся не думать об этом, само как-нибудь рассосется”. Поэтому на замену первому пришел второй способ - “совместное страдание”. Это когда мы вливаемся в поток эмоций человека и мучаемся вместе с ним. Вроде как делим боль напополам.

Интересно, как прижилась мысль, что если мы начнем страдать вместе, то это как-то поможет? По логике, два страдающих человека - это двойной кошмар.

Поэтому я со всей уверенностью резюмирую, что мы путаем истинное сострадание с “совместным страданием”. 

Возвращаясь к ситуации с горем подруги, когда многие осудили меня за неправильную поддержку, я правда не считаю, что мой траур на лице помог бы ей справиться с горем. Зато помогло присутствие рядом, возможность выговориться, которую я ей дала, и напоминание о том, что жизнь продолжается. 

Не сразу, но в какой-то момент я поняла, что чтобы поддержать человека, не обязательно страдать с ним вместе. Ведь это только продлевает его горе. Напротив, нужно показать, что яркие краски не ушли из жизни навсегда.

У меня в тот день родился первый внук - и я была по-настоящему счастлива. Позже подруга сказала “Знаешь, я как-будто увидела свет, который шел из твоей души, так ты была рада рождению внука. Этот свет показал мне дорогу из моей тьмы.”

Не нужно спускаться во мрак и погружаться в страдание, чтобы помочь человеку. Освети ему дорогу назад лучами своей радости.

Метки
Метки