Сколько должен зарабатывать нормальный мужик?

Наткнулась я недавно на занятное соц. исследование: выяснялось с какой зарплатой должен возвращаться домой “настоящий мужчина” по мнению россиянок. Выборка впечатляет: опросили около 1000 женщин всех возрастов и социальных статусов. Я для себя прикинула: “наверное, тысяч от 50 будем отталкиваться в регионах, и чуть побольше запросы у москвичек.” Куда там! Оказывается, “мужик” зарабатывает от 150 тысяч, а меньше — так, “мужичок”...

А вот у Росстата другое мнение на этот счет. Он определяет доход в 90-150 тысяч богатством, больше 150 тысяч — сверхбогатством, представляете?! Наверное, в службе государственной статистики работают сплошь мужчины, явно не знакомые с ценником на услуги салонов красоты!

Вспомнилась историю в тему. Встреча выпускников. Сидим в небольшом ресторанчике, уже подвыпили, стадия “разговоры о важном”. Слава, отъявленный троечник в прошлом, ныне владелец достаточно прибыльного бизнеса, спрашивает свою первую любовь: “Танюш, ты ведь развелась недавно?” Танюша отвечает: “Развелась. И теперь я знаю себе цену, не буду ввязываться в отношения с кем попало. Больше ни за что не соглашусь встречаться с мужиком, который зарабатывает меньше 250 тысяч”.

Я сижу, давя смех и любопытство: “Интересно, 250 — это за вычетом налогов или не принципиально? И почему именно 250, а не 300?”

Таких Танюш “250 тыщ” я знаю много, у каждой своя цифра —  насколько раскаталась губа в мечтах о красивой жизни.

А давайте немного поразмышляем?

Вот публикует Танюша анкету на сайте знакомств, указывает обязательные критерии. И кто ей встретится? Кто согласится участвовать в этаком “отборе жеребцов”? Тот, кто выдвинет ответный список требований   — Вадик “3-й размер”! (который фильтрует: “с грудью меньше третьего размера  — мимо”)

Конечно, не каждый зациклен на “единственной большой и чистой любви”, про которую пишут в книжках, некоторых устраивает и товарообмен — “ты мне 250 тыщ, я тебе фигуру с картинки”. Но как бы практично и удобно не было, ничем не заглушишь этот настойчиво жужжащий голосок нужды в искреннем чувстве. Уважении. Поддержке. Которые вряд ли можно получить в потребительских отношениях, где партнер — удачно подобранный набор функций для удовлетворения потребностей.

Гордимся своим рационализмом, рассудительностью. А тем временем даже самое сакральное и заветное — отношения, превратили в рынок. Правильно ли это,  на все смотреть с точки зрения выгоды?

Давайте проведем собственное исследование! Пиши в комментариях, в каком клубе ты: “150 тысяч” или “с милым рай в шалаше”?

 

Метки
Метки