Скажи мне: кто твой друг

Мы сами выбираем друзей. Что тут особенного? Мы выбираем … Нас выбирают.

А это вполне может стать серьезным открытием. Открытием, что не поддерживать отношения, если они тебе вредят - естественно и нормально!

Мы вообще часто забываем про ПРАВО ВЫБОРА.

И уж тем более, можем быть не в курсе, что выбор есть на любом этапе отношений. Не подозревать, что существует некий «полезный период взаимодействия». И если вам было интересно когда-то, вы учились друг у друга, поддерживали друг друга 6-7 лет назад, это не значит, что так будет всю жизнь. Люди меняются, меняются ценности, восприятие, цели, стиль жизни и т.д.

Иногда это происходит синхронно, и общение продолжает быть полезным. Полезным обоюдно. А иногда, ты можешь быть уже в космосе, а дорогой друг все еще пытается ехать на ручнике по автостраде, игнорируя любые законы физики, не говоря уже о твоих «дельных» комментариях на сей счет. Здесь речь не о возвышении, а все о том же ВЫБОРЕ. Двигаться вперед или нет - выбор, выбор, выбор, и еще раз выбор каждого живого существа, включая одноклеточные микроорганизмы.

Другого человека вполне может устраивать общение с тобой. Нравится, что ты поддерживаешь его во всех эмоциональных перепадах и колебаниях, с удовольствием работаешь мировой сливной ямой всего негатива, держишь за ручку, успокаиваешь после неудачных отношений, подпитываешь его веру в самые смелые планы и начинания, готов прийти на помощь, посидеть с ребенком, помочь с переездом, отвезти на край света, достать полярную сову, добыть рог единорога или крыло летучей мыши в полнолуние.

Здесь в твоей, прекрасной и периодически разумной, голове обязательно начнется:

«Но, мы же так замечательно понимали друг друга. У нас столько общего. Дружба – это навсегда. Как я ей откажу? Друг ведь познается в беде. Я должна принимать друзей такими, какие они есть». И таки да, все верно. Вы многое прошли вместе. Теперь пути расходятся, возможно, через время они сойдутся опять.

И здоровая правда заключается лишь в том, что Дружба состоит из взаимности. А не из использования тебя. И тишины в ответ. Любые отношения или ведут вверх, или - вниз, или - в никуда! А ты просто не можешь позволить себе продолжать тратить свое время, во вред себе же, ни ради ЧЕГО, и ни ради КОГО.

Метки
Метки