Секретная практика, как сделать каждый день РАДОСТНЫМ

Год назад, в свой 45-й День рождения, я приняла важное решение. Быть счастливой не только 14 дней в году во время отпуска, а каждый день. Тогда в голове очень четко выкристаллизовалась мысль: я что-то упускаю, если вся моя радость - от предвкушения того, что будет очень- очень не скоро. 

Подступив к рубежу переосмысления, я поняла - пока я счастлива только 14 дней из 365, пока моя жизнь - это серость с редкими яркими вспышками - она проходит. Жизнь утекает сквозь пальцы, а я все чего-то жду...

От этой мысли было очень больно. Но, видимо, только такие откровения способны что-то поменять во взрослой личности, давно уже потерявшей гибкость, присущую молодым.

Вспомни, когда ты была счастлива больше всего? 

Я даже могу угадать твой ответ. Детство и первая влюбленность. 

Знаешь, почему?

В это время нас радуют самые простые вещи. В этом и секрет - находить удовольствие в самых простых вещах. Но вот загвоздка: с возрастом это умение испаряется, будто его и не было, у 99% людей. Нам хочется больше, лучше, красивее… Мы никогда не бываем довольны тем, что имеем. Потому у взрослых так много страданий и проблем. Посмотри на ребенка. Он может весь день радоваться тому, что поиграл с котёнком или нашел красивый камень. 

Знаете, за этот год я поняла, что находить радость в каждом дне - это не сложно. Для этого нужно быть здесь и сейчас, в этом моменте: не в воздушных замках будущего и не в страшных окопах прошлого, и при этом осознанно фокусируясь на хорошем.

На этих выходных мы с семьей ездили отдохнуть в парк за городом. Казалось бы, обыкновенные прогулки, снег вокруг… Но я так наполнилась энергией.

Подбрасывать снег и замечать его поблескивание на солнце - радость. Гладить кроликов, замечая как подрагивают их нежных носики - радость. Заметить, как, будто в сказке, летит снег - радость.

Радости вокруг - море. Чтобы почувствовать себя счастливой не обязательно покупать телефон с надкушенным яблоком и лететь на Мальдивы.

Сказал бы мне кто, что я буду радоваться морозному воздуху и простой прогулке… Я, серьезный экономист с двумя высшими образованиями и кучей проблем… У виска бы покрутила на это заявление. А вот смотрите, как все изменилось! 

Чтобы научиться замечать каждую положительную деталь и брать ресурс из простых вещей, я вела дневник радости и благодарности за всё происходящее в жизни. 

Сначала письменно, потом просто проговаривала перед сном что хорошего было в сегодняшнем дне. 

Даже когда кажется, что не было ничего хорошо, и вообще день ужасный, я благодарила себя, мир и окружающих за самые простые вещи: купленный чай оказался очень вкусным, улыбнулся красивый мужчина на улице, одержала маленькую победу - сделала тренировку, хотя очень не хотела.

Благодаря такой фиксации хороших моментов мозг тренируется замечать положительное. И его правда нужно этому учить, потому что “заводская настройка” у него противоположная: выискивать негатив. Все объясняется эволюцией: нашим предкам нужно было всегда быть готовыми к опасности, вот мозг и думает 24/7 “как бы чего не вышло”.

Все еще сомневаешься пробовать ли “практику благодарности?” Тогда представь: каждый твой день отныне состоит из маленьких радостей. Жизнь перестала быть серой пеленой с редкими проблесками радости, - теперь она наполнена радостью до краев. 

А теперь не думай - делай!

 

Метки
Метки