Секретарь старшего принца

Книга Любови Свадьбиной. Для меня эта История стала инструментом психоанализа, возможностью присоединиться к приключениям героев и поразмышлять о себе. 

В основе сюжета — так называемая гендерная интрига. У героини случилась беда и она вынуждена притворяться мужчиной для того, чтобы справится со сложными обстоятельствами. 

Нежная, изящная графиня Риэль, пестуемая и оберегаемая семьей как самое драгоценное сокровище, теряет всю семью и оказывается под угрозой смерти от противника чьи силы ужасающи. Она ищет безопасное место и находит его возле наследника Империи Драконов — принца Иллонарана.
Риэль переодевается и перестраивает внешность под своего брата близнеца Халлэна, устраивается секретарем старшего принца и начинает жить жизнью мужчины.

К сожалению в жизни женщины есть моменты когда проще и легче быть мужчиной. Пожалуй каждая сталкивалась с ситуацией когда быть женщиной больно и невыносимо, и нужно достать из психики мужское, надеть как доспех и быть мужиком пока это нужно. 

Кажется, что отказавшись от женского и выбрав мужское это спасение и, действительно это часто спасает, даёт возможность преодолевать трудности, справляться со сложными обстоятельствами. Часто это происходит когда рядом нет мужчины или он есть, но на него невозможно положиться или доверится.

Книгу можно читать как захватывающий боевик и историю преодоления и любви, Риэль по ходу истории меняется несколько раз, а ее преображения прописываются филигранно и с мастерством.
Для меня лично это больше чем женский роман это возможность прожить собственную маленькую трагедию и исцелится вместе с героями.

p.s. Любовь Свадьбина уважаемой мной автор, но читая разные серии ее книг, мне кажется что это группа авторов пишущих под одним псевдонимом. Я например читала «Попаданку в академию драконов» по диагонали и плюясь, только для того, чтобы иметь объемные представления о событиях описываемых в истории Риэль. У этих серий либо разные авторы, либо совсем разная аудитория. История Леры из «попаданки» это История девочки, Лера так до конца и остаётся ребёнком. История Риэль это женский мир и женская психика, она сложнее и богаче.

Метки
Метки