Раздражающие клише женских романов

Не все книги, что я читаю мне нравятся и, речь не о документальной или профессиональной литературе. Иногда я читаю женские романы потому, что они меня бесят!

Мой персональный список раздражающих клише из женских романов:

Графини, герцогини или в крайнем случае баронессы.

Сейчас хватает историй где главными героинями являются: целительница, кухарка, секретарь (я про фэнтези романы, не срл), владелица булочной, мельничиха, брачный агент, инженер или врач. Но их все ещё ничтожно мало по сравнению с полчищами аристократок и занимательными историями случающимися с ними.

В комплекте к благородной даме идут корсеты, чулки, сложные причёски и одежды которые невозможно надеть и снять самостоятельно, а значит для обслуживания приставлены: служанки, камеристки, горничные и прочая прислуга.

Такая дама часто доброжелательна, мила и справедлива, но ее жизнь неукротимо делится на привилегированных людей и тех кто их обслуживает, даже если это не говорится напрямую.

Все события разворачиваются на фоне социального неравенства и зависимости. Героиня зависит от людей которые помогают ей выглядеть так как требует от неё сценарий и социальные правила, она зависит от людей которые работают и обеспечивают ее всем необходимым пока она встречает, теряет и снова обретает любовь всей жизни.
На первый взгляд это желанный стиль жизни, ведь в нем нет тягот взрослой жизни, быта, необходимости оплачивать счета, трудится и быть востребованным в своей профессии, но нет и свободы. Какая тут свобода если ты одеться не можешь без посторонней помощи.

 

Метки
Метки