Предновогодняя “ревизия”: время освободиться от хлама в своем пространстве!

Близится Новый год. А значит пришло время проводить “ревизию” в пространстве своей жизни. Так в физическом, так и в душевном.

У скандинавов есть одна традиция, которую я переняла у своей сестры, переехавшей в Данию к мужу. И традиция эта, можно сказать, прямо противоречит нашему русскому менталитету, представленному в лице Плюшкина из “Мертвых душ”.

Это расхламление. Скандинавы рьяно следят, чтобы в их пространстве не складировался хлам, и регулярно избавляются от исполнивших свою миссию вещей, но расхламление перед вступлением в новый год - дело особенное. Каждая вещь проходит отбор едва ли не жестче, чем в Спарте. Критерии следующие:

  • Использовалось ли это хотя бы раз за год?
  • Радуюсь ли я, что эта вещь у меня есть?

Все вещи, которые не использовались в этом году и не приносят удовольствие своим присутствием в жизни, обретают новый дом у тех, кому они нужнее, освобождая прошлым хозяевам место для нового.

Знаете, когда я начала освобождать квартиру от хлама и вещей, которые “разлюбила”, то почувствовала облегчение. Зачем мне вообще эти горы одежды, которую носила в молодости? Запрятанная в дальние шкафы старая посуда? Непонравившиеся книги? Груз прошлого, который отвлекает от настоящего.

А ведь мы копим не только тот хлам, который можно увидеть… Гораздо больше в нашей жизни нематериального мусора, в фоновом режиме вытягивающего силы.

Переживания о прошлом. Тревога о будущем. Бессмысленные дела. Токсичные разговоры. Чужие истории в соц. сетях. Мешающие установки.

Когда я подумала об этом всем, то физически почувствовала, как на плечи давит что-то тяжелое, захотелось выбросить эти глыбищи, которые тащу по привычке.

Посмотрела на свои 615 подписок в Инстаграме. Думаю “Да… И когда тут подумать о своем, почитать книгу, если у других столько всего происходит? Великолепный век отдыхает.”

Или вот лента новостей. Разве можно расслабиться, когда новости:  то статистика по модному вирусу, то в политике какие-то страсти творятся, то катастрофа катаклизмом погоняет… 

А еще разговоры на работе, поддерживаемые из вежливости… Зачем мне знать, кто на ком женился, во сколько обошлась свадьба и когда начались измены? И ведь думаешь потом, на себя примеряешь.

Хочется, чтобы в новому году было меньше шума. И больше времени на действительно важные вещи.

Поэтому пришло время пересмотреть абсолютно все, каждый уголок своей жизни, выбросить давно мешающий хлам, не дающий занять полки чем-то новым и действительно приятным. 

Стоит разогнать всех тараканов и с чувством легкости пойти в новый год ;)

 

Метки
Метки