Позволь себе ошибаться

Вчера прочитала исследование, в котором говорилось, что после 30 лет в голове человека максимум 2% новых мыслей. Я сначала покрутила у виска, а потом задумалась... и ужаснулась. Это ведь правда! Если по честному, ну какие новые мысли, когда дети из люлек выросли, отношения постоянные, жилье имеется? Позамечайте свои мысли, разговоры с подругами:

“Вот бы он начал больше зарабатывать”, “Надо окна к зиме помыть”, “Что сегодня на ужин приготовить?”, “Маникюр отрос, запишусь вечером”, “Сплетницы эти надоели на работе”, “Цены растут, вот бы и зарплата с такой же скоростью”, “Вот вырастила сыночка, мог бы маме и почаще звонить!”. И все это по кругу, раз за разом, день за днем.

В детстве, если я делала ошибку в домашней работе, мама вырывала лист и заставляла переписывать. А если обнаруживала, что классная написана небрежно, то переписывать приходилось всю тетрадь. Так страх ошибаться закрепился навсегда. Знакомо ведь?

Когда-то мы так боялись ошибок, что, закончив университет, выйдя замуж и воспитав детей, - перестали пробовать что-то новое.

“Фууух, теперь можно и спокойно пожить!” - ликует мозг: став взрослой начинаешь избегать всего нового, ведь оно неизменно влечет за собой ошибки, а они, в свою очередь, - стресс.

В моей голове прочно закрепился сценарий: делать ошибки - очень плохо, ведь если ошибаешься, тебя осуждает даже самый близкий человек. И поэтому всё должно быть идеально, а если не уверена, что получится идеально, то лучше вообще в ту сторону не смотреть, а то ведь будут ошибки.

Как же много в этом замкнутом круге страха, и как мало уверенности в себе, доверия к жизни…

Бывает мелькнет какой-то отголосок мысли, мол “Может попробовать себя в дизайне интерьеров? Уже всем родственникам помогла с ремонтами!”, или “Какие красивые букеты из сладостей и фруктов… Научиться бы делать такие...” и тут же в голове появляется голос, как, помните в “Легенде 17”, когда амбициозный Харламов играл за команду “Звезда” и хотел феерично победить, а его осадили: “У нас тут все стабильно, солидно…”. Вот так и у нас. Не нарушить бы стабильности.

Установку, что ошибки - это плохо, и что лучше уж не пытаться, чтобы не опозориться, преодолеть очень сложно.

Однажды я так устала бояться осуждения, что спросила себя “Неужели цена моей ошибки так высока, что я даже не попытаюсь?...” И накупила инструментов, упаковочной бумаги, разноцветных шоколадок, включила ютуб и начала учиться делать букеты из сладостей.

Да, в 47 лет мне вдруг захотелось творчества, и это мое законное право начать делать букеты, даже если они будут получаться кривыми-косыми, а если вдруг кто-то захочет посмеяться над взрослой тетенькой, которая занялась ерундой… Ну что ж, есть же такое выражение - “курам на смех” :)

И знаете, я делаю свои букеты неидеально, как получается, и получаю удовольствие от процесса. Мастерство приходит со временем, а если так и не начать из страха, - то не придет никогда. В конце концов, мы же так хотели вырасти, чтобы получить свободу. Так вот она!

Метки
Метки