Почему не едут лыжи

Мы часто слышим от других, и не менее часто сами же говорим:

  • я не могу регулярно ходить в спортзал,
  • я не могу делать эту зарядку,
  • я не могу делать эту дыхательную гимнастику,
  • я не могу найти другую работу,
  • я не могу пройти эти курсы,
  • я не могу заставить себя прочитать эту книгу,
  • я не могу гулять каждый день,
  • я не могу … ничего, ну … не могу, совсем.

Почему? Самый популярный ответ, как без труда можно предположить: «потому что, у меня нет времени». Как ни странно, второй не менее популярный ответ: «у меня нет вдохновения». Причем, своевольная и так беспощадно ускользающая муза, одинаково плохо приручается как писателем-композитором, так и сантехником-таксистом.

В какие заоблачные дали улетает вдохновение? И почему, чтобы просто сдвинуться с места, или хотя бы пошевелить мизинцем левой ноги, нужно обязательно быть очень сильно вдохновленным? И речь идет не о том, что ты этого просто не хочешь. Речь идет о вдохновении на то, что ты действительно любишь, и от чего получаешь чистейшее удовольствие, без примеси химических красителей из разряда «надо» или «должен».

Есть один совсем маленький секрет столь непонятного и желаемого всеми Вдохновения. Находится он в местах, которые не всегда удается рассмотреть нашим взрослым, закаленным в интеллектуальном фитнесе умам. И надежно спрятан он в … легкой толике … идиотизма. Того самого идиотизма, когда ты вместе с сыном ловишь рыбу в луже палкой, танцуешь с подругой на перроне, выкладываешь абстракцию в кафе из помидоров, устраиваешь бои титанов реслинга подушками, собираешь капельки росы с листьев языком, или просто в классной компании 2 часа тренируешь мышцы челюсти и пресса, упорно упражняясь в смехотерапии без границ. Или делаешь, вообще что угодно – радостно-бесшабашное.

Пока мы не научимся разбавлять «серьезные» дела любыми, на первый взгляд дурацкими, проявлениями своей детской непосредственности – никакие горы не подвинутся и на миллиметр, и никакое движение, даже преисполненное силой супергероев, не сможет обрести настоящее ускорение.

 

Метки
Метки