Почему мы боимся стареть

Есть ощущение, что страсть бывает только у молодых. И это ощущение активно подкрепляется всеми возможными информационными потоками: рекламой, фильмами, да даже все советы об интимной жизни в великом и многогранном Интернете ориентированы явно на молодежь! И появляется тревожное ощущение, что когда тебе будет за -десят, страсть останется только в мечтах, - как напоминание о красивой молодости.

Будто бы если вы преодолели 50-летний рубеж, это знаменует, что теперь огонь в паре потухнет, влечение зачахнет и вы останетесь в статусе родителей, бабушки и дедушки, а статус страстных влюбленных уйдет в прошлое. У нас ведь это плотно закрепилось в культуре: с определенного возраста завязываем думать о личной жизни и начинаем - о внуках. Иначе чем объяснить всеобщую истерию родителей “Рожайте, мы хотим внуков!”? А ответ на поверхности: они боятся не реализоваться в следующем жизненном этапе, который в нашем обществе почему-то завязан на воспитании внуков, а не продолжении саморазвития.

Вы замечали, что есть всего два определения пожилой женщины - бабушка и пенсионерка. И само собой, какая там страсть, пылкость чувств может быть у “бабушки”? Ей положено пироги печь и носки вязать. Правда справедливо будет сказать, что у современных бабушек небольшое преимущество: дети покупают им смартфоны и ноутбуки, поэтому у них есть возможность сохранять какой-никакой тонус. Но что если мы посмотрим на пожилых женщин других стран? Вот во Франции никто не считает женщину в годах беспомощной бабушкой. Женщины старше 55 лет не теряют свою активность: им нравится ухаживать за собой и красиво одеваться, устраивать встречи с подругами.

А мы с трудом представляем женщину в возрасте активной, ведущей насыщенную жизнь и, о боже!, ходящей на свидания.

Вот поэтому мы так боимся возраста, а лет с сорока отвечаем малознакомым людям “Мне всегда 18”. Да, стареть страшно, мы же знаем, что там скучно (какую уж веселье в отработанной схеме внуки-носки-пироги?), больно (всплывают всевозможные болячки, колени хрустят, спина не разгибается...) и, самое страшное, - никакой интимной жизни.

А что если называть женщину 60+ не “бабушкой”, а “леди” и относиться к ней соответствующе? Что если посмотреть на редкие, но все же существующие примеры, где возраст женщины остается просто цифрой, а она живет интересной жизнью, сохранив хорошо функционирующее тело благодаря спорту, ясный разум благодаря книгам и общению, и интимную жизнь, потому что продолжает любить и зажигать искры даже спустя десятилетия брака? Как вам такой план на старость?

Я вот планирую быть не “пенсионеркой”, а леди, которая не перестает учиться новому, интересоваться миром и быть в движении. Ведь старость (настоящая) наступает тогда, когда потухает взгляд и исчезает интерес. А кто мешает этот огонек в себе пронести через всю жизнь?

Метки
Метки