О чем говорить с семьей на праздничном застолье?

Как бы я ни любила собираться всей семьей за праздничным столом, но предвкушение второй середины праздника, когда начинается “пьяный трёп”  заставляет заранее закатывать глаза…

Знаете эту стадию на каждом застолье, когда объявляются открытыми дебаты о политике, ситуацие в стране и предстоящих (по мнению разгоряченных выпивкой и спорами участников) как минимум перевороте, как максимум войне? 

Раньше я включилась в спор и брызжа слюнями наравне со всеми доказывала, что обсуждать такие вещи на семейном празднике и особенно в пьяном, простите, угаре  - смешно. 

Потом, погружаясь в психологию, узнала, что треп о политике и том, как все плохо в мире, стране, и городе - разрушителен для личности (ибо обсуждать то, на что не можешь повлиять - прямая деградация). Включаясь в такой разговор ничего хорошего не жди.

И когда меня обвинили в “ничего не понимании”, я оставила тщетные попытки доказывать и менять мнение других. В надежде сохранить сотню-другую нервных клеток. Хоть уже и доказано, что они восстанавливаются, зачем лишний раз рисковать?

Мы думаем, что наши размышления звучат глубокомысленно, а доводы бьют прямо в яблочко, на самом же деле эти речи выглядят как красный флаг. Это легко считывается: маскировка внутренних проблем за счет напыщенных разговоров о том, куда ты не прикладывал и не можешь приложить руку. 

Так вот, в преддверии семейных и дружеских сборов хочу дать совет тем, кто также нервничает, слушая пьяные разговоры с политической подоплеткой: не бросайтесь в бой, пытаясь отстоять свою правду и образумить всех неразумных. 

Лучше переведите разговор на вашу жизнь: спросите, у кого какие планы на год: поездки, ремонты, покупки?

Я теперь всегда разворачиваю эту стратегию, когда вижу, что начинается очередная баталия. И ведь работает! Те, кто секунду назад готовы были волосы рвать с головы “противника”, с удовольствием начинают рассказывать, где собираются отдыхать летом. Микроклимат семейного уюта восстановлен!

Давайте попробуем в этот раз за праздничным столом поговорить о себе, своей семье, радостях уходящего года и планах на будущее. Это гораздо интереснее ;)

Метки
Метки