“Ничего я не хочу!” Как перестать быть Принцессой из “Бременских музыкантов”?

Сегодня я узнала такое… что просто не имею права от вас утаить! Это было на приеме психолога, к которому я обратилась, когда поняла, что сама с разрастающейся апатией справиться не могу. В последнее время ничего не хотелось, только спать, спать, спать... Но куда денешься от работы, бытовых дел? Вот и ходила, как робот, с мечтами поскорее лечь, закутаться в плед и спать. Но влачить такое жалкое существование и дальше мне казалось затеей не привлекательной, поэтому я поскребла по сусекам остатки силенок и решилась выяснить, что это: осенняя хандра, лень, дифицит магния или витамина D..?

По наводке всезнающей сестры отправилась к психологу. На это было трудно решиться, ведь у нашего поколения 45+ какое отношение к психологам? Что-то около “психолог для психов”. Но мне стало настолько трудно открывать глаза по утрам, что я на самом деле испугалась. Пришлось брать ноги в руки и идти.

Сажусь, рассказываю:

“В последнее время я не хочу ничего. Ни работать, ни готовить, ни убираться. Делаю все на автомате. И понять не могу, что сломалось, может это просто лень? Это так страшно, я как будто роботом стала”.

Женщина-психолог мне отвечает:

“Вы перечислили много всего, чего не хотите. Но мозгу приставка “не” совсем не нравится, чтобы найти причину нужно переформулировать с “я не хочу” на “ я хочу”, попробуйте.

Сижу и думаю: “Господи, я же только что сказала, что не хочу ничего!” И такое раздражение появилось, что хоть вставай и уходи. Но зря я что ли 3 тысячи заплатила за консультацию? Вдох-выход, успокаиваюсь, и начинаю искать ответ внутри.

“Я хочу… почувствовать энергию, потому что моя батарейка на нуле”.

Это что же… получается... я не разленилась, не начала вдруг прокрастинировать. А просто настолько устала от бесконечной работы, эмоционально вымоталась из-за домашней ругани, что совсем забыла, как это, слышать себя и заботиться о себе.

На сеансе услышала еще много умных слов, но главный смысл - сформулировать через “я хочу” хорошенько так впечатался в голову.

Когда ничего не хочется и мир как будто стал серым, а лишних денег на психолога пока нет, попробуй побыть сама себе психологом. Спроси себя, чего ты хочешь? Ответ может многое рассказать. Например, причину состояния. Как у меня: я просто давно не отдыхала морально от работы и вечного стресса.

Еще может обнаружиться план действий по выходу из этого состояния: например, у тебя в море “не хочу” плавает одинокое “хочу в лес”. Или “хочу прочитать книгу для души”. Или “хочу танцевать под песню юности”. И раз мозг говорит, что это то, что нужно в данную секунду, значит надо позволить себе это, сделав первый шаг на пути к восстановлению.

Так вот резюмирую: если настроение аля “Принцесса из “Бременских музыкантов” - “Ничего я не хочу!”, то надо попробовать сформулировать через «я хочу», и эта крохотная перестройка - как сеанс психотерапии, вытащит на поверхность и причину и дальнейший план действия.

Так что не спешим отчитывать себя за лень и прокрастинацию, а пробуем докопаться до причины!

Метки
Метки