Не включается мозг - Не включай

Бывает же такое: 

Вокруг «техасская резня бензопилой» происходит. Кругом все орут. Что-то пошло не так. Какие-то сроки не соблюдены. Могут обвинять тебя, или обвинять все и всех. А у тебя в голове лишь мелодичное «тра-ля-ля» или не менее звучное «тум-пурум-пурум-пурум» … И все … Абсолютно чистый белый лист. Или бескрайние белоснежные пространства тундры, омрачить чистоту и первозданность которых просто невозможно. 

Или, например, происходит событие, от которого все вокруг в панике, истерике и слезах. Кто-то бьется головой о стену. Кто-то совершает беспорядочные и хаотичные движения в попытках бурной деятельности. Кто-то собирает волю в кулак и начинает решать вопросы. А ты стоишь с ничего не выражающим лицом, думая при этом: «надо бы тоже хоть как-то изобразить свою взволнованность». Хотя, на заднем фоне имеешь лишь мысль: «а кормить когда будут?»

Или пребывая на каком-либо супер важном мероприятии или обучалке, ты сначала чувствуешь, что у тебя адски болит голова, а затем мозг просто отключается, или переходит в режим: посчитаю ка я кисточки на занавесках.

И поскольку мы «умны» не по годам, то начинаем срочно реабилитировать свое несчастное сознание, словно боксера в нокауте. Давай же!!! Ну, давай же!!! Включайся!!! Ты мне нужен!!! Срооочно!!! Нам в бой пора!!! 

А если же мы по-настоящему умны, то понимаем: выключиться – это и есть самое лучшее, что может для нас сделать любимый мозг. Таким образом он защищает нас от всякого мусора, ненужной информации, эмоций, чужих переживаний, и тонн всевозможного хлама, витающего в пространстве. И если не включается мозг - не включаем его. Или хотя бы берем паузу, чтобы понять: от чего это такого сейчас он нас пытается защитить. 



Метки
Метки