Не классика тайм-менеджмента

Снова про любимую и уважаемую тему тайм-менеджмента и «ничего неуспевания». Сколько не изучай и не тестируй методики, а актуалочка не теряется.

Дела сыпятся на вас, и вы сами же боитесь созданного вами количества задач. Вы просыпаетесь и засыпаете с тревогой, что ничего не успели. Это логично, вы и не могли все это успеть. Затем, вы начинаете вычленять главное и расписывать все по пунктам. Выписываете список дел на сегодня, на который, на самом деле, и месяца, скорее всего, не достаточно. Снова не успеваете и пишете новый список, еще больше предыдущего. Вы можете использовать какие-угодно крутые планировщики и супер-приложения по планированию. Можете визуализировать дела на старых добрых разноцветных стикерах, заклеивая ими рабочий стол, ноутбук, холодильник или заботливо отведенную для этого специальную доску. При этом вы можете искренне полагать, что ничего не доводите до конца.

Глядя как справляется с тысяча и одной задачей одна моя замечательная знакомая, в моей голове не укладывалось: и как все это можно успеть?!  

Она топ-менеджер в крупнейшей premium-компании, преподаватель в институте, ведущая разнообразных авторских оздоровительных программ, при этом, путешественница и просто неприлично счастливая женщина. И, если честно, я то думала, что у нее точно все хорошо. Однако, мифы и легенды «ничего неуспевания» совсем не обошли ее жизненный эпос стороной. Она просто научилась некоторым маленьким хитростям, помогающим вовремя прикрутить регулятор громкости известной мозго-паники про «не успеваю я, не успеваю я, ой, совсем не успеваю я, …»

Так вот, делюсь свеже собранными продуктами первого отжима с полей тайм-менеджмента.  

Первый секретный инсектицид для хорошего урожая задач таков: просто меняешь любимое «Не успеваю я» на «Я столько всего успела». Вроде бы ничего особенного. Но, через пару недель первые всходы посеянных семян обязательно проявятся.

Вторая агротехническая уловка: добавить в расписание обязательный пункт – «ничегонеделание». И каждый день уделять ему время, как обязательной задаче. Время и продолжительность – сугубо индивидуальны. Если вы официально разрешили себе такую роскошь, саботажу и прокрастинации больше не нужно, да и совсем неинтересно, сражаться с вами. Ибо, вам и так это можно. 

Но, опять же, пробовать и тестировать лучше на себе. Все мы разные, а каждой почве и климату – свои агрономические мероприятия.

Метки
Метки