Не хватает времени на себя…

Что делать стареющей женщине, у которой нет времени на себя?

Знаете, я работаю, что называется “не поднимая головы”. Недавно еще новый рабочий проект на меня повесили, а я не воспротестовала. Домашних дел, сами понимаете, - делать не переделать… Так еще и дернул черт записаться на переквалификацию - начиталась современных мыслителей, мол, “профессию менять никогда не поздно”, и решила, что стану психологом! В 17 лет родители настояли, чтобы шла учиться на экономиста, и только в 45 я наконец разрешила внутренней девочке вспомнить, кем она хотела быть, когда вырастет. Но переквалификация - это еще не самое “страшное”...

Я вдруг поняла, что не хочу, чтобы мое тело старело с той феноменальной скоростью, которую оно набрало из-за сидячей работы, бессистемного питания и отсутствия каких бы то ни было физических нагрузок (мытье пола не в счет). И как не самая богатая женщина я подумала не о пластических операциях и ботоксе, а о почти бесплатном “лекарстве”. Спорте.

Я твердо (как мне казалось в тот момент) решила, что буду делать каждый день перед сном прославленный блогерами массаж лица и ходить минимум трижды в неделю на фитнес.

Для укрепления намерения рассказала об этом плане всем, кто слушал. И только купив абонемент в спортзал, слушая первую лекцию и вторым ухом улавливая, как муж хлопает холодильником, в котором закончился борщ, я поняла, во что ввязалась. Почувствовала масштаб неминуемого в полной мере.

Вы только посмотрите на эту формулу:

Основная работа + дополнительная работа + переквалификация + тренировки + никуда не девшиеся домашние дела…

Бог мой, что я себе напридумывала? С работой и бытом-то жить не успевала, а тут еще и учеба, какие нафиг тренировки? Тем более муж божится, что и стареющую меня будет любить (главное чтобы борщи варила). И знаете, такой страх одолел, что “ничего не успею”, “совсем вздохнуть некогда будет”, что я уже передумала идти на этот фитнес, ну его! А то что всем рассказала - ну так забудут через неделю…

И когда я уже начала мозговать, кому пристроить злосчастный абонемент, услышала слова женщины с такой же проблемой как у меня. Приведу вам ее монолог, глубоко поразивший меня, дословно:

— Год назад я говорила: когда успевать жить, если каждый день надо делать упражнения на спину, массаж лица, заниматься спортом, ходить 10 тысяч шагов?

Какая же я была ненормальная.

Если у тебя нет 2 часов в сутки для своего тела, то ходи горбатая, толстая и старая - какой сама себя видишь и ненавидишь в зеркале.

Меня будто бочкой ледяной воды окатили.

Конечно, я могу попробовать принять себя такой, какая я есть - с больной спиной, холкой на шее и тяжестью во всем теле. Но это будет не искренняя любовь, а смирение и убегание от правды, потому что на самом деле я не хочу такой быть.

До меня дошло… Нет времени на здоровье, на силу своего тела? Ну а на что тогда тратить ее, жизнь? Вспомнила мудрость, которая гласит, что у человека всегда есть время на то, что для него действительно важно. Успеваю же я, несмотря ни на что, пол помыть перед внезапным(!) визитом мужевых друзей? Мою окна и стираю шторы, потому что это важно для ощущения своей хозяйственности?

А неужели чистота штор и правда важнее моего здоровья, красоты тела, самочувствия?

Всю жизнь переосмыслила, честное слово.

Фиг с ними, с этими шторами. Вместо того, чтобы надраивать полы по 3 раза в неделю, я лучше сделаю тренировку. Вареники можно и магазинные купить. И пусть все вокруг негодуют “Кааак? Ты что, не хозяйка?” Хозяйкой я была сколько себя помню. А теперь хочу быть женщиной. Здоровой, красивой и счастливой.

Я сходила на первую тренировку и желаю всем женщинам телесного великолепия!

Метки
Метки