Настроение: как его создать?

Мне тут подруга прислала фотографию своих приготовлений к Новому году: уже украсила придомовую территорию гирляндами, накупила елочных украшений, праздничную посуду…

Я, немного шокированная, говорю: “Ну ты даешь, матушка. Рановато как-то. Конец ноября, какой, блин, Новый год?”.

У меня с тех пор, как закончилась вера в Деда Мороза, ушло и трепетное предвкушение праздника. Оно и понятно - взрослая женщина. Тут надо не письмо в Великий Устюг писать, а новогоднее меню планировать, подарки всем родственникам, коллегам и подругам купить - еще, желательно, чтобы в бюджет вписаться, дома каждый угол в порядок привести…
Прислала мне подруга фото своих приготовлений к новому году

Получается, что некогда от аромата мандаринов с ума сходить - хоть бы успеть переделать 100 предновогодних дел. Да и работу вплоть до 31 декабря никто не отменял… В общем, наша обыкновенная реальность.

А подруга, такая же вечно занятая трудяга, как-то совсем по-другому к этому относится. Хотя и столы будет накрывать не хуже моих, и уборку разводит такую, что потом в каждую поверхность, как в зеркало смотреться можно… Времени у нее ничуть не больше, чем у меня. А вот энтузиазма - на пятерых поделить можно. Так в чем дело, крыша у нее что ли поехала, прости господи?

Этот вопрос я ей, собственно, и задала, на что получила ответ:

“Тась, ты, наверное, забыла, что теперь мы взрослые. Давно уже, а до тебя все никак не доходит. Ты сама можешь решить, когда ставить елку. Отмечать в кругу родственников - или уехать в Египет. Только ты решаешь, когда начнется ожидание Нового года: с последних дней ноября или с 30 декабря. Я вот люблю эту новогоднюю атмосферу, и поэтому решила целый месяц в ней жить.

Приходи, кстати, в гости. Я пробную партию имбирных печенек напекла, попробуешь.”

Мы сидим у нее, пьем чай, рядом горят свечи с тонким ароматом ели. Смотрю на разноцветные огоньки гирлянд… И он приходит, давно забытый трепет перед любимым праздником.

И правда ведь: можно сделать кислую мину и сказать: “Ой, что-то настроения нет...”. А можно зажечь гирлянду, включить Верку Сердючку и сесть выбирать подарки близким, не в спешке, как обычно, а заранее и с любовью.

Так уж получается, что твое настроение и счастье - это твоя ответственность. Никакой “волшебник на голубом вертолете” не прилетит, да и не нужен он. Потому что любое настроение можно создать. Собственноручно.

Метки
Метки