Мужчины заинтересованы в рождении детей и регистрации брака

Принято считать, что брак это желанное событие для женщины, девочек рано начинают готовить к роли жены и матери, а мужчине брак сулит обязательства и потерю свободы, поскольку именно ему предстоит содержать семью. При этом исследования показывают что женатые мужчины живут дольше и качество их жизни выше, чем у холостых.

Из исследования Росстата узнаём:


Отношение российских мужчин к регистрации брака

На регистрации брака настаивают 58,6% опрошенных мужчин, заявляя что этот факт является обязательным условием счастливой семейной жизни.
31% мужчин говорит что это желательное событие и только 10% представителей сильного пола не заинтересованы в оформлении отношений.

Средний возраст мужчин вступающих в брак

В России, мужчины все ещё очень рано вступают в первый брак в 27 лет. К 30 годам большинство мужчин России уже женаты или были женаты.

Официально холостые, но по факту в браке

Из тех мужчин которые живут в незарегистрированных отношениях, более 40% не хотят оформлять отношения при отсутствии беременности, а более 30% не считают рождения ребёнка поводом зарегистрировать брак.

Желаемое количество детей

Раз уж речь зашла о детях, половина опрошенных мужчин признаётся что хотели бы двоих детей, 20% желают трёх и больше. Больше всего хотят завести детей мужчины в малообеспеченных семьях и наоборот те чей доход выше среднего.
Среди факторов мешающих иметь столько детей сколько хочется, мужчины отмечают:

  • материальные трудности
  • неуверенность в завтрашнем дне
  • проблемы с жильем

Где живут отцы одиночки

По данным Всероссийской переписи наибольшее количество одиноких отцов самостоятельно воспитывающих детей проживают в Москве, Санк—Петербурге, Татарстане, Краснодарском крае, Свердловской и Нижегородской областях. Многие из них воспитывают более 3х детей.

Это были данные Росстата за 2020 год, они отображают количественные параметры. За качественными придётся обратится к американским (за 2019 год) и японским исследованиям (2020 г.).


Здоровье: женатые против холостяков

Оба иностранных исследования подтверждают что мужчины состоящие в браке здоровее холостяков, разведённых и вдовцов. Мужчины состоящие в отношениях живут дольше, чем одиночки. Причём длительность брака напрямую влияет на продолжительность жизни, чем дольше длится брак тем длиннее жизнь мужчины. В целом у женатых уровень смертности ниже на 46 %.
Холостяки в три раза чаще умирают от сердечно сосудистых заболеваний.
Исследований мужчин с раком простаты показало что женатые мужчины прожили в среднем на 69 месяцев больше чем разведённые и вдовцы.

Брак положительно влияет на когнитивные функции мужчины и снижает риск заболевания болезнью Альцгеймера.

Также отмечено что вдовство для мужчины в два раза повышает вероятность уйти вслед за супругой, в отличии от овдовевших женщин.

В следующих статьях рассмотрим статистические данные для женщин и как финансы влияют на отношения между супругами.

Метки
Метки