Легко быть собой если не рассматриваешь его для отношений

Ну, например, он женат. Или, он может не привлекать тебя физически. Он может не подходить тебе по возрасту, как в небезызвестном напеве: «был бы ты моложе лет хотя б на 30, мы б с тобою спели песни прошлых лет». Или, несмотря на довольно суровую «взрослую» внешность, быть немногим старше твоего реального или гипотетического старшего сына. Он может быть из другой социальной среды. И хоть вроде кастовые сословия живут где-то в далекой Индии, но без излишнего пафоса, и даже ни на сантиметр не поправляя корону ты четко понимаешь, что ничего серьезного априори невозможно. 

И если ты чувствуешь, что тебе не грозят даже мало мальские намеки на отношения, ты словно выдыхаешь: «Фух … Я в безопасности». 

А значит, ты можешь позволить себе буквально все! Совсем все!!! И искрометный юмор, и толику здорового идиотизма, как ни странно, очень уместного и украшающего ситуацию. Ты не просчитываешь, что тебе сказать в следующую секунду, и через секунду, и еще через секунду … до бесконечности. Не проводишь ежеминутный SWOT-анализ: «а если он сказал вот это … то значит то, а если он посмотрел вот так, то это…». Ты не проводишь пост-анализ всей встречи, раскладывая многоходовку в стиле Шерлока на флипчарте или просто в дневнике.

Ты смеешься. Ты можешь пошло пошутить. Ты можешь даже плакать, если тебе по настоящему жалко мерзнущую птичку или хромающую собачку. Ты можешь открыто и беспрепятственно восторгаться гигантскими розовыми медведями, достойно занимающими нишу пылесборника площадью в треть квартиры. Ты можешь умело оперировать многогранным русским матерным наречием. Ты можешь обсуждать «Великолепный век», Джейн Остин, и вообще любое мыло самой мыльной оперы. Ты можешь говорить о высоком искусстве, высоких материях, высоких идеалах. Да, в принципе, о чем угодно: от космоса до кольчатых червей. Не боясь продемонстрировать свой чрезмерный ум, начитанность, и увлеченность причинно-следственными связями. 

Ты можешь показать свою силу, свою успешность, свою слабость, свою наивность – как есть: без преувеличения, и без стыда за слишком то, и слишком это. Ты как будто автоматически получаешь билет в волшебную страну под названием «Мне можно», с официальным государственным гимном «Как прекрасно быть собой».

Но … так работает, только если ты ощущаешь себя действительно в безопасности.

А как ты себя ведешь, если он тебе нравится до мурашек во всех 33 триллиардах клеток твоего прекрасного существа, он свободен, и отношения с ним теоретически реальны?  

Метки
Метки