Когда мужика-то найдешь

Вы не задумывались, как получилось, что в нашем обществе одиноких женщин считают неполноценными

Недавно обмывали квартиру подруги - сама заработала на двушку в Москве. Тост поднимает ее сестра: “Ты, Софи, у нас умница и красавица. Желаю тебе еще мужика хорошего, чтобы больше не надо было так много пахать”.

Софи высококлассный адвокат, настоящая звезда в своей области. Красивая, энергичная, с кучей хобби. И тут ей Танюша припечатывает: “Ну а мужика-то нет!”. И в глазах читается: “Бедняжка, такая вся амбициозная и умная, деловая-занятая, а чего ж тебя в твои 35 замуж-то никто не зовет? Может все не так идеально, как со стороны кажется?”

Интересно, кто придумал судить женщину по наличию или отсутствию кольца на безымянном пальце? Конечно, “чем дальше в лес”... То есть в возраст, тем больше хочется быть рядом с надежным человеком, получая от отношений чувство защищенности и уверенности в будущем. Но ведь не у каждой женщины идеальная картина мира сводится к сценарию “выйти замуж”, даже если большинству он кажется единственным верным. И если женщина, даже в мудром возрасте, делает ставку на самореализацию, а не на семейную жизнь, то это не значит, что она несчастная, неполноценная и “сломанная”. Это значит, что она просто живет по-другому. И имеет, кстати, на это полное право. Как и право не оправдываться за свою жизнь.

А вот Танечка так боялась засидеться “в девках” (живем в 21 веке, а из голов еще не выветрился 12-й), что выскочила замуж за мужичка, удивительно похожего на героя картины “Мезальянс”. Ну и что, что в возрасте? Зато при деньгах, да и другие рыцари пороги не обивали…

Для некоторых женщин жизнь без мужчины не проблема. Они не будут заводить отношения с первым предложившим, лишь бы не чувствовать себя неполноценной в обществе, где абсолютно нормально тыкать “В 40 лет - одинокая баба... Странная, конечно”.

Хочется спросить: “А судьи кто?” Разве счастливый человек станет стараться уколоть другого и указать на его “неправильность”? Или это попытка заполнить пустоту внутри себя, прибавить, так сказать, значимости, когда самой, кроме наличия мужика, гордиться нечем? Покупает твоя успешная сестра квартиру в центре Москвы, а ты ей: “Зато… зато… у тебя мужика нет!” И вот чуть-чуть полегчало.

Не позволяйте никому навешивать на вашу самооценку камней, пусть самоутверждаются в другом месте. И вспоминайте абсолютно гениальную мысль поэтессы Серебряного века, когда услышите в свой адрес “Когда уже замуж?” от кого бы то ни было:  “Если надо объяснять, то не надо объяснять”.

 

 

 

Метки
Метки