Как бороться с комплексами в масштабах всего человечества

Меня очень тревожит, что на дворе 21 век, а мы (в большинстве своем) так и не доросли до эмпатии. А ведь если бы общество было более эмпатичным, может быть (даже наверняка) у людей было бы меньше комплексов, и соответственно - проблем с психикой.

Моя подруга ведет маленький кулинарный блог. Рассказывает, как вкусно запечь рыбу и приготовить необычный пирог. При этом она практически не делилась личной жизнью все три года существования блога, а если и выставляла какие-то фото кроме еды  - то только свое лицо. Так вот недавно она решила наконец предстать перед аудиторией, чему раньше мешал комплекс касательно фигуры. “Комплексы надо преодолевать!” - посоветовал ей психолог и предложил показаться людям. Забыл, правда, предупредить, какими они, люди, могут быть.

“Счастливые мамочки троих детей”, которые еще недавно горячо благодарили подругу за интересные рецепты, устроили настоящую травлю. Мол, ничего ж себе, как ты разожралась на этих своих тортиках! “Мы-то думали… А ты вон какая, “красотка”... Надо ли объяснять, какой стресс испытала подруга, и хочется ли ей дальше “преодолевать комплексы”? Ничего, кроме как удавиться, после такой ласковой встречи ей не хотелось. Благо на помощь пришел все тот же психолог, надеюсь в этот раз он посоветует что-то более соответствующее российским реалиям.

Человек, у которого есть эмпатия, никогда не напишет женщине, решившей преодолеть комплексы: “Я не думала, что ты такая толстуха, а значит и рецепты твои - туфта!”. Такой человек не скажет женщине, которую бьет муж “Ну так сама виновата!”. Не оправдает издевательства над детьми “Нас и ремнем били и в угол ставили, ничего, зато достойными людьми выросли!”. Не станет делать презрительную мину “Ооо, наконец-то докатилась до спортзала, запустила себя как, а раньше ты где была?”. Потому что человек, обладающий эмпатией, способен на мгновение встать на место женщины с комплексами, ребенка, которого бьют и унижают, девушки, преодолевшей дикой стыд и наконец-то осмелившейся прийти в спортзал.

Такой человек может понять, что чувствуют эти люди, понять их боль, и подарить им капельку сострадания вместо осуждения, презрения и очередного клейма. Мне очень хочется верить, что когда-нибудь мы взрастим в себе эмпатию и мир начнет меняться. Я говорю даже не о толерантности (терпимости и уважению к каждому мировоззрению), а о чисто человеческой способности понять эмоции другого и не добивать его, без того страдающего, своим негативом.

Такая малость - сказать слово поддержки тому, кому трудно. Или даже просто промолчать, когда хочется сказать гадость, которая уже клокочет в горле. Так просто и так тяжело.

Но это то, что спасет наших детей от миллионов комплексов, берущихся не абы откуда, а прямиком из-за язвенных комментариев, осуждения, критики и отсутствия поддержки общества, а в самом начале - семьи. Ведь мы не только чужих гнобим, а первую очередь - близких. Так что вместо очередного “Ну куда тебе третий пирожок, и так на физкультуре медленнее всех бежишь!” попробуй понять, как больно и тяжело дочери бежать медленнее всех и предложи помощь, какую можешь: сходить к диетологу, записаться в интересную секцию, купить книгу с азами здорового образа жизни. Так просто. И так тяжело.

Метки
Метки