“И жили они долго и счастливо…” Бывает ли так в жизни?

Хоть я и взрослая девочка, поддержка мамы одинаково важна и в 20 и в 40. Вот я и решила разделить свою боль и признаться ей, что развод неизбежен.

— Прожить 25 лет вместе, чтобы развестись? — в шоке спрашивает мама, — Тась, ты в своем уме вообще? На нас с отцом посмотри, чего только не было, и выдержали же... Вас, четверых, на ноги поставили.

— Мам, а что если мне надоело “выдерживать?” Неужели я не заслужила быть счастливой, любимой и любящей женщиной, а не сожительницей и созаемщищей в ипотеке? Сколько можно оставаться в отношениях из-за долгов и детей, когда я жить начну?

Длительная пауза. Кажется, мама так и не смогла уложить в голове, как это, спустя 25 лет брака заговорить о разводе.

Конечно, мы же все воспитаны на сказках, где “жили они долго и счастливо и умерли в один день”. И когда эти сказочные критерии отношений сталкиваются с суровой и совсем не сказочной реальностью, возникает проблема. Большинство даже думать об этом боится. Как тот страус суют голову в песок, “ничего, поколения до нас так жили. И вообще, любовь живет три года, так что ж теперь, каждые три года нового мужика искать?”

Эта вера в сказочную любовь “раз и навсегда” отравляет жизнь. Потому что когда отношения подходят к логическому финалу, ты, вместо того, чтобы поблагодарить его за этот этап и пойти дальше, думаешь: “Как же так?!” “Вон, бабушка с дедушкой бриллиантовую свадьбу справляли, 60 лет рука о руку! А родители, тоже больше 40 лет вместе!”

И ничего, что бабуля плакала ночами, так и не простив измены, ну а родители - едва ли день проводят без скандалов. Зато семью сохранили!

И волевым усилием решаешь тоже быть героиней. А дальше все идет по одному из двух возможных сценариев.

Либо пилишь мужа без устали: “Ты вообще ничерта не зарабатываешь, у Юльки муж вон, с вахты по 200 тысяч привозит! А Ковалев видел себе какую машину купил? Не то что ты на раздолбайках всю жизнь ездишь. И дома мужская работа вообще не делается, зачем мне такой мужик нужен?”.

Либо тянешь лямку из принципа, чтобы сохранить иллюзию счастливой семьи. Надо же держать лицо перед подругами, близкими, а то что это получается, семья развалилась, значит никудышная ты хранительница очага… Да и женщина, наверное. От нормальной-то мужик не уйдет, хоть метлой его гони. И становится так тоскливо, что не получается оно, счастье до гроба...

Да, так бывает, что реалии сказок не всегда накладываются на реальную жизнь. Как и жизнь не накладывается на сказки, там же не было ничего про ипотеки, боли в спине и еженедельную закупку продуктов? В жизни далеко не всегда выбор сделанный в двадцать остается правильным и для сорока лет.

Взрослым девочкам требуется смелость, чтобы признать: мы не в сказке. Иногда развод - это единственый вариант. Даже если это станет шоком для мамы и поводом для сплетен коллег.

Метки
Метки