Холодец или амеба? Каков твой human design?

И снова про мотивацию ... Уж очень актуально в нашем безумном и, одновременно, прекрасном мире себя на что-то сподвигать, толкать и вдохновлять.

Тренера и гуру вдохновения с трибун обычно громко и бескомпромиссно кричат: «Воля и разум. Воля и дисциплина. Воля и Мотивация». И еще 133 оттенка слова Воля.

От чего становится еще страшнее, и, одновременно, грустнее, ибо воля  –  есть, сила – есть, а силу воли, как будто с корнем уничтожило нашествие полчищ саранчи. И что интересно, если вспомнить все свои более ранние подвиги и свершения: головой стены пробивали, лопаткой для цветов гектары земли переворачивали, моря были по колено, а тормоза придумали трусы. Куда все делось?

Куда же все таки подевалась та самая воля? Помимо всем понятного и надоевшего: А твоя ли это цель? А хочешь ли ты этого? И соответствует ли это твоему величайшему предназначению?

Про предназначение – ясно. Все, ну или по крайней мере все, кого милостью своей природа подвинула чуть дальше одноклеточного планктона, мечтают делать что-то стоящее и важное. Предназначение нужно и важно искать, по любому.

Но, если говорить про простые и понятные вещи, которые происходят здесь и сейчас. И для которых не нужна квантовая физика и высшие математические изыски.

Как сподвигнуть то себя на элементарные действия? Почему часто наш мозг по своему составу напоминает холодец, или своего, не менее вкусного, сородича по прозвищу хаш? Почему вместо мыслей у тебя в голове вата? И ладно бы ещё сахарная – и думать вкусно, и носить не тяжело. Твоя же вата больше похожа на стекловолокно, надежно изолирующее тебя от типа «вредных» воздействий, а заодно и от всего, что может хоть как-то порадовать.

Но, что самое интересное, вряд ли вам кто-то даст однозначный ответ. Любой специалист, коуч, система мотивации могут говорить абсолютно замечательные вещи. А если у вас не работает – это с вами что-то не так. Это – вам нравится быть амебой, или инфузорией туфелькой. Это вы – ленивая ..опа. И тому подобные ещё сильнее мотивирующие диагнозы.

И, на самом деле, все, что я хотела сказать этим «трогательным» повествованием: Вы – не одни такие. Если на вас не работают популярные системы, значит вы – личность. Уникальная. Неповторимая. Яркая. Многогранная. Аутентичная. Можете выбрать любое иное крутое слово. И дальше продолжать искать и собирать по крупицам свою собственную систему, вдохновляющую и ведущую к блаженству конкретно вас.

Метки
Метки