Главный навык в современном мире: научиться пировать во время чумы. Сериал “Чики”

“Искусство спасет человечество”. Впервые я услышала эту фразу еще в университете, правда тогда преподаватель не посчитал нужным привести аргументы, подав изречение как аксиому. И вопрос “Как ИМЕННО нас спасет искусство?” остался незакрытым до моих… скажем так, значительных лет. И хотя я считаю себя довольно богатым духовно человеком, но в картинные галереи и музеи - гоните палкой, не пойду. После той лекции поселился страх, что в следующей Ноевой лодке мне не хватит места… Потом я стала искать эту спасительную составляющую искусства, чтобы если вдруг что - не остаться в стороне. И кое до чего додумалась.

 

Ценность искусства я сформулировала так: обнаруживать смысл и давать возможность экологично прожить эмоции. А вот высшую ценность я нащупала совсем недавно - и это способность искусства приводить человека к катарсису.

Катарсис в античной философии - это облегчающее и очищающее воздействие на человека разных факторов, искусства в том числе. Аристотель назвал катарсисом процесс, когда человек, переживая сострадание мучениям героев драмы и страх от видимого на сцене, сам избавляется от этих чувств. А еще катарсис один из методов в психотерапии, которым облегчают страдания пациентов. Все же знают, что если хорошенько поплакать под душераздирающий фильм - полегчает.

У меня, как у почти каждой русской женщины, поводов пострадать много. А денег на психотерапию - не то чтобы. Приходится справляться своими силами. Так что я назначила себе “испытать катарсис” и начала искать достойный предмет искусства.

Нашла. “Чики” - сериал 2020 года авторства Эдуарда Оганесяна.

Про русских женщин, которые живут обычную жизнь с миллионом проблем, причем посложнее, чем выбор маникюра. Там было всё: насилие, побои, угрозы, провалы, долги, разводы, безденежье… Смотришь, и хочется свернуться калачиком: кажется, сколько не булькай лапками в молоке - сметану не взбить. А они плачут и смеются одновременно, пока вокруг извергаются вулканы. И это такое озарение… Мощнее, чем выступления всех мотивационных ораторов вместе взятых.

В любой ситуации, когда кажется, что все - это точно край... можно жить. Обнять подругу. Искупаться в реке. Сходить на выступление сына. И почувствовать, что жизнь продолжается. Со всем можно справиться.

Вернувшийся с работы муж застал меня с опухшими от слез и 8-часового глядения в экран глазами, замершую под финальные титры. “Про что сериал был?”. Немного подумала и говорю “Про жизнь”. Этим вечером даже не отчитывала его за разбросанные носки и не переобутую к зиме машину.

Чувств и мыслей - мириады.

Жизнь. Часто запутанная, пугающая резкими поворотами. Хаотичная, непредсказуемая.

Жизнь.

И пир. По классике, во время чумы.

А еще твердая уверенность: если что-то и пойдет не так - мы встанем, отряхнемся, и пойдем дальше. И будем еще смеяться, что бы ни случилось вчера.

И радость устроим сегодня, а не завтра; не будем дожидаться сошествия звезд в мудреный узор. Потому что жизнь - только в этом моменте.

Метки
Метки