Где взять спокойствие во время апокалипсисов и чумы?

Вы замечали, что даже самые горькие и обидные истории в конце концов оказались ценнейшим опытом, который стоило прожить?

В сентябре я впервые опоздала на самолет. Мы должны были лететь семьей в путешествие, которое ждали год, в это же время из другого города вылетали друзья, чтобы мы встретились в Турции. Конечно, всё уже было оплачено. 

И вот. Наблюдаем в окно, как убирают трап самолета, который полетит к морю без нас.

Как думаете, я начала плакать, психовать, костерить все на свете, начиная от пробок и заканчивая взлетевшим без нас самолетом?

Нет. Я закрыла глаза, выдохнула, и подумала: “Значит сейчас нам нужно было это опоздание, Вселенная так решила”.

Что было бы в подобной ситуации еще пару лет назад - страшно представить. Что-то около нервного срыва.

Мы узнали, что нужно будет доплатить за вылет через сутки около 30 тысяч. В свободном доступе у нас таких денег не было. Посмотрела на мужа и прочитала по губам, как он беззвучно материт мою медлительность и пробки на дорогах, еле сдерживая злость. 

Как поступает человек со здоровой психикой в ситуациях, когда условный апокалипсис наступил? Принимает то, что нельзя изменить и разруливает то, что изменить можно.

Я давно уже натренировала себя не впадать в истерию, даже когда все катится в тартарары. Потому что даже если я сейчас упаду посреди зала и начну биться головой, самолет из-за этого не поменяет курс. А значит биться головой и рвать волосы с головы и других интересных частей тела, - до того бессмысленно, что даже смешно.

Поэтому я быстренько прикинула наши варианты. Оказалось не густо: занять эту сумму и полететь или остаться, потому что у мужа есть неискоренимое убеждение: если что-то плохо началось, то так же оно дальше и пойдет. Муж выбрал лететь: сказал, море сложно испортить.

Когда я только училась относиться к “апокалипсисам” спокойно, то убеждала себя, что таким неочевидным образом Вселенная отводит меня от бед. 

Опоздала на самолет - значит мне нельзя было оказываться в тот момент в том месте, - прилетел бы кирпич на голову. 

Уронила и разбила дорогой фотоаппарат - ну и слава богу, это маленькая “жертва” судьбе, чтобы не случилось чего-то по-настоящему плохого.

Со временем я вышла на следующий уровень, преисполнилась в познании, так сказать. Теперь я уверена, что все события, даже которые кажутся ужасными, для чего-то нужны, и на самом деле все происходит наилучшим для меня образом. Поэтому я благодарю жизнь за каждый урок.  Например, теперь знаю, что моя блестящая история успевания на самолеты не гарантирует, что в следующий раз я тоже не опоздаю.

Всё происходит лучшим для нас образом. Даже если тебе очень горько и обидно в моменте, то спустя время ты обязательно поймешь, для чего это было нужно, и какой ценный опыт подарила жизнь.

Метки
Метки