Если мы не знали куда шли, с чего мы решили, что заблудились

Мы часто мучаемся вопросами о своем призвании и предназначении. Не все конечно.

Кого-то вполне устраивает общественно утвержденный план: родился, сходил в школу, сходил в институт, женился, родил детей, воспитал их, построил дом, работал много, вышел на пенсию, воспитал внуков, умер. А кто-то постоянно, или время от времени, между работами, ипотеками, бизнесами и прочей суетой, спрашивает:  “а точно ли я иду туда?”, “а для чего я живу на этой земле?”, “зачем я делаю то, что делаю?”, и т.д.

И тот, и другой вариант не плох, и не хорош. Все мы - разные.

Однако, что же все-таки стоит делать тем, кто в поисках ответов уже перекопал пространство до ядра Земли? … Продолжать искать. А точнее, слушать свое сердце.

Стив Джобс в своем обращении к студентам Стэнфордского университета сказал: “Осознание того, что скоро умру, лучше всего помогло мне принять важные решения в моей жизни. Перед лицом смерти почти все теряет значение — мнение окружающих, амбиции, страх позора или провала, — и остается только то, что по-настоящему важно. Помнить о том, что умрешь, — это лучший известный мне способ избежать мысленной ловушки, которая заставляет тебя думать, что тебе есть, что терять. Ты - уже голый. И нет никаких причин не следовать зову своего сердца”.

И как любят говорить буддисты:  “Лучше плохо исполнить свою карму, чем хорошо чужую”. Потому что, по большому счету не важно, что делает тебя счастливым, лишь бы это не вредило никому другому, в том числе, тебе.

 

Метки
Метки