Должен или обязан?

Ты открываешь глаза, точнее, еще только выныриваешь из сладкой неги, и еще плавно качаешься на воздушном облачке полусонного одеяла. Медленно потягиваешься.

С наслаждением шевелишь мизинцем левой ноги, последовательно проходя своим вниманием каждый миллиметр и каждую клеточку своего прелестного существа.

Губы твои чуть раскрываются в мягкой улыбке. А из глубин твоих запутанных нейронных хитросплетений доносится сначало тихое, затем, словно в режиме будильника, постепенно нарастающее: «КАК ХОРОШО».

Классно звучит? А на деле? Как бы не так.

Еще в полусне, ты с ужасом пытаешься привести в порядок, за ночь так и не успокоившийся, мозговой ураган. Нужно сходить туда, сделать это, решить то.

А нужно ли? И кому нужно?

Безусловно, есть вещи и дела, которые нельзя поставить на паузу. Ну, или по крайней мере, пока – нельзя. А вот всему остальному «нужно», «должен» и «обязан» – самое время провести инвентаризацию. Если, конечно, вы хотите с утра испытывать что-то из серии «КАК ХОРОШО», и «КАК ЖЕ я ХОЧУ: поехать туда, сделать то, и решить вот это».

Совсем недавно попросив друга о помощи, и благодаря его по факту, услышала: «я должен был это сделать».

Не ожидав от своего достаточно продвинутого сотоварища подобного подхода к делу, я срочно приступила к наведению концептуальных порядков: «Нет, ты не должен. Ты никому и ничего не должен. Ты делаешь что-то для кого-то, даже если это твои самые близкие люди, исключительно, потому что – хочешь этого. И исключительно, потому что, это – твой выбор.

И делаешь это только в том объеме, в котором можешь, и ХОЧЕШЬ на данный момент. Все просто».

Метки
Метки