Что такое хорошо

О «хороших девочках» и «хороших мальчиках». Откуда берутся хорошие люди и как они живут.
Помните классика— «Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: Что такое хорошо, и что такое плохо?»

И отец, конечно, все ему сказал. Зубы чистить – хорошо. Чистить валенки, чинить галоши – тоже, вроде как, неплохо. Слабых защищать, доблесть проявлять – однозначно, круче гор. Трудиться много и самозабвенно – выше всех похвал.

По итогу воспитательного акта, как мы знаем:

«Мальчик радостный пошел, и решила кроха:

Буду делать хорошо, и не буду – плохо».

И пошёл тот мальчик нести светлое, доброе и чистое в мир. То есть, пошёл он «Быть Хорошим».

Собственно, так обычно и происходит. А потом, хороший мальчик встречает хорошую девочку, которой тоже много чего рассказали.

Только вот, не одного из них никак не просветили: а быть хорошим для себя, собственно, как? Тут без претензий к родительской несостоятельности. Ибо, как ты можешь кого-то научить, если сам не умеешь?

В общем, живут хорошая девочка с хорошим мальчиком долго и … Как угодно, но несчастливо, точно. Хотя внешне, по социальным меркам, вполне все достойно и, опять же, хорошо выглядит.

Так и живут они долго и … очень Странно. Вроде и семья, дети, машины, квартиры. А знать не знают они: кто этот человек? Кто этот человек, которого ты, ничего понимающим внутренним взором, видишь, открывая глаза, в очередное, похожее на все остальные, утро? Кто этот человек, с которым невидимыми и неразрывными нитями связано все твое существование?

И даже страшно, если узнаешь, кто это? Это вполне может быть совершенно чужой «пришелец» с другой планеты, с которым у тебя не то что общего ничего нет, у вас даже кровь разного цвета. Да, и за хорошестью много интересного прячется: и комплексы, и глупые измышления, и неадекватное поведение.

Таки если, все же рискнешь заглянуть в этот бездонный подвальчик со всякими скелетами, да привидениям, ведь и свои ж не глянцевые и не пушистые закрома придётся продемонстрировать.

Сложное это все мероприятие, сомнительное, и, совершенно точно, неоднозначное. Поэтому, обычно хорошие девочки, да мальчики, ещё больше пугаются и сохраняют status quo, продолжая колесо передачи хорошести в вечность: детям и внукам непременно пригодится.

Метки
Метки