Что лишает нас сил и радости

Вот вы такая вся на позитиве, преисполненная воодушевления, вселенской радости и любви. И тут вы заходите в болото с токсичными ядохимикатами. Что с вами происходит?

Конечно, с особенно "просветленными" личностями не происходит ничего. Но, подобные личности просто не ходят в болото, или ходят только по особому случаю, для решения конкретной задачи.

А если вы еще не совсем приблизились к личному "просветлению", то начинаете вдыхать мерзкий убаюкивающий сладковатый запах и антураж, и ... незаметно, очень плавненько заходите в обволакивающую ядовитую трясину.

Кто и что обычно тянет нас назад?

Конечно же, любимые и уважаемые друзья, приятели, коллеги, родственники. Абсолютно без нашего понимания и с нашего же молчаливого согласия. А мы в свою очередь еще и пытаемся поделиться своей энергией и вдохновением.

Как может выглядеть классическое проваливание в болото? В виде малозаметных опусов “поддержки и одобрения” от окружающих.

Идешь ты такая в образе, все подо все подходит, вся ухоженная, при макияже и маникюре, и слышишь “восторженные” отклики:

"Ты так неважно выглядишь, а что синяки под глазами?”, “ой, прыщичек прямо такой ... тут ... на видном месте", "такое классное платье, ну вот обувь сюда совсем не подходит".

Делаешь ты что-то важное для себя, итак боишься, скромно рассчитываешь на поддержку, а слышишь “доброодушное”:

"Такая молодец - учишься, развиваешься, на тренинги ходишь, а деньги то тебе это приносит?", "Свой проект ведешь, на себя работаешь - это ж так сложно, конкуренции сколько ...", "Столько всего знаешь, вот бы еще и деньги за это получала", "да, хороший текст, но сыровато как-то … не доработано, не понятно", "может ты на работу нормальную устроишься … и жизнь наладится", "так здорово, так интересно … но кому это нужно?".

Или ты в прекрасном настроении, преисполненная надежд и веры в светлое будущее, как вдруг:

"А сейчас … я тебе расскажу какая у меня ...опа", "муж - идиот, дети - придурки, начальник - козел, денег нет.......сейчас я тебе об этом обо всем поведаю", "мне так плохо, и я с тобой этим обязательно поделюсь, ибо больше мне нечем делиться". И так далее, до бесконечности.

Это только некоторые маленькие бытовые типичные примеры. И несмотря на их малозначительность, последствия для вашего самочувствия, веры в себя и настроя на изменения могут быть очень серьезными.

Понаблюдайте за тем, с кем вы общаетесь, и какие эмоции испытываете во время общения и после. Если вы чувствуете негатив, упадок, апатию, обесценивание, или злость - вы только что побывали в безрадостном болоте.

Если ваши ощущения нейтральны, то это, в общем, тоже неплохо, это просто ровный однообразный ландшафт, но, хотя бы не болото.

Если же вас посещает вдохновение, воодушевление, интерес и энтузиазм - СРОЧНО запомните это состояние. Это и есть норма.

Метки
Метки