Что делать, если в вашей паре постоянные ссоры?

Обычно в конфликте у людей 2 стратегии: атаковать и избегать.

Первые активно продвигают свою правду, не гнушаются манипулировать (чаще даже неосознанно) и всячески продавливают оппопента. Вторые стараются из-под такого активного воздействия спастись: им не так важно выиграть баталию, как сохранить нервы и уши, поэтому они или молчат или создают впечатление, что собеседника услышали, поняли, и вроде как даже с ним согласились (и чего не сделаешь, лишь бы от тебя отстали).

В отношениях с мужем я первый тип, он второй. Раньше наши конфликты казались преодолимыми только одним способом: разводом. Как же меня раздражало, когда он отмалчивался… Или, еще хуже, делал вид, что согласился, лишь бы закрыть тему, от чего я злилась еще сильнее, и всеми правдами и неправдами старалась расковырять его защитную скорлупу и вывести на эмоции. Конечно, “грязные” манипуляторские приемчики срабатывали, и он в конфликт включался, вот только к решению мы не приближались.

Когда эта эпопея достигла критической точки, и злость друг на друга грозила перерасти в неминуемый развод, мы решили попробовать последнее средство: обратиться к психологу. Честно сказать, тут повлияла дочь, - у 20-летних сейчас пошла замечательная мода: ходить к психологам, коучам и прочим специалистам, чтобы решать проблемы быстро и жить припеваючи. 

Так вот прошло 2 года, а мы до сих используем совет, который получили у психолога. 

Звучит он как “проговаривать эмоции”. Это третья, редко кому знакомая стратегия поведения в конфликте. 

Что это значит? Проговаривать - значит объяснять свои эмоции и чувства словами, а не спускать пар на собеседника или прятать голову в песок. 

Теперь, вместо того, чтобы грызть мозги забывшему про годовщину мужу, я говорю: “Это меня очень расстроило и разозлило. Я почувствовала, как будто ты не ценишь меня. Мне хочется сделать какую-нибудь гадость, чтобы и тебе было больно, как мне”. И он видит, насколько важно для меня было внимание в этот день, и как сильно ранило его отсутствие. При этом, раз я не нападаю на него с руганью и не мщу ответной болью, ему не нужно “защищаться”, и есть возможность подумать, как исправить ситуацию.

Тотальная честность - очень мощное и работающее оружие, при этом еще и “благородное”, в отличие от манипуляций и ора.

Нужно учиться проговаривать даже самые темные мысли и чувства вместо того, чтобы по привычке орать или игнорировать.

Возможно, этот совет поможет спасти и ваши отношения, как спас мои :)

Метки
Метки