Бюстгальтер провоцирует обвисание груди?

Моя приятельница Светлана, обладательница роскошной груди размера 80 E, носит бюстгальтер исключительно модели пуш-ап. На мой вопрос зачем визуально увеличивать и без того полную грудь, она ответила, что таким образом делает профилактику обвисания груди.

Гравитация, как мы знаем, бессердечная дама, а чем больше объём ткани тем сильнее действует на неё сила тяготения и, как следствие, она быстрее теряет свою форму.

Рассуждения Светы казались мне логичными, а рецепт полезным. Пока я не встретила противоположное мнение на роль бюстгальтера в сохранении формы груди.

В 1990 годах, в Токио, научной группой был проведён эксперимент: 11 взрослых женщин, возраста от 22 до 39 лет, различного телосложения, веса и роста, носили одну и туже форму бюстгальтера 3 месяца подряд.

Каждую неделю они делали контрольные замеры и фото фиксакцию состояния тела. После этого вся группа отказалась от ношения любых бюстгальтеров на 3 месяца. И снова с регулярными замерами и фото отчетами. На основе полученных данных была проведена фотограмметрия каждой участницы.

Результаты исследования показали, независимо от стройности или полноты участниц, за период ношения бюстгальтера у всех женщин было отмечено: провисание груди, изменение расстояния между полушариями и сосками, а также изменение объемов тканей тела под грудью.

А в период когда участницы эксперимента отказались от ношения белья грудные мышцы не получали поддержку, происходило их естественное укрепление и форма груди восстанавливалась.

Похожий эксперимент провели во Франции, там участвовало 250 женщин ведущих активный образ жизни и регулярно занимающихся спортом. Это исследование длилось в течении года, участницы добровольно отказывались от ношения бюстгальтера.

По прошествии года участницы сообщили, что чувствуют себя комфортно, а измерения показали что грудь большинства женщин стала плотнее, более подтянутой формы и визуально выглядела моложе.

Как интересно подумала я, видимо феминистки правы и пора совсем отказаться от этого предмета гардероба или оставить его для особых случаев.

Но дальше я встретила исследование о том, что изменение формы груди это ествественный процесс и он затрагивает всех женщин, независимо от того носят они белье или нет и, какую форму бюстгальтера предпочитают.

 

Метки
Метки