Боль неизбежна. Страдания - выбор

Некоторые люди годами не могут перевернуть страницу: первая драматичная любовь, предательство, накопившиеся обиды… Страдания придавливают к земле, уже сложно волочить ноги под их тяжестью. Мученический отпечаток сразу виден на лице такого человека, и окружающие проникаются к нему сочувствием.

И все правильно, человек испытывает боль, его хочется пожалеть. 

Но жалость ли ему нужна или что-то другое?

Приведу страшный, но наглядный пример.

Человеку ампутируют конечность. Это настоящая трагедия. Ему больно во время операции и периода восстановления. Потом физическая рана заживает. А дальше встает выбор: лелеять свою боль всю оставшуюся жизнь и страдать от кажущейся неполноценности или учиться жить в новых обстоятельствах. 

С фактом боли поделать ничего нельзя: она уже случилась. А вот как вести себя дальше - выбор.

Другая история, которая встречается повсеместно. В семье моих знакомых муж изменил жене. Простить она не смогла. Развелись. И вот уже десять лет эта женщина взращивает в себе отвращение к мужчинам, не пытаясь больше даже попробовать новые отношения. Для нее теперь все мужчины - подлецы и предатели. Естественно, мне ее жаль, по-женски я понимаю, насколько это больно.

Но еще я, как сторонний наблюдатель, вижу ситуацию без пелены эмоций, застилающих здравомыслие. Она ничего не может поделать с фактом предательства самого близкого человека, растоптавшего их любовь. Это случилось, и историю не перепишешь. Но страдать 10 лет, подогревая свою боль, она выбрала сама. 

Чтобы закончить страдания нужна смелость. Взглянуть в бесконечную бездну своей боли широко открытыми глазами и принять, что это все твое, до невозможности страшно. Настоящий подвиг признать: “Да, это случилось. Но чтобы идти дальше, мне нужно оставить эту неподъемную тяжесть здесь”.

Поэтому многие, стремясь избежать момента полного принятия своей боли и прощания с ней, выбирают страдание - оно хоть и мешает всю жизнь, но концентрация тяжести в нем не такая сильная.

И потом, у страданий есть так называемая “вторичная выгода”. 

Все тебя жалеют, и даже стараюсь поберечь… А еще есть оправдание, если что-то не получается: “Мне и так тяжело, какой с меня спрос”.

Страдание одновременно твой злейший враг, и официальная справка, что можно шевелиться по жизни вполсилы, никто с тебя, мученика, не спросит. Поэтому у нас половина людей как заболевшие школьники: вроде и плохо, но зато в школу можно не ходить.

Пожалуйста, пойми: то, что случилось, изменить нельзя. Но можно сделать выбор идти дальше, не принося всю оставшуюся в жизнь в жертву.

Помни, что боль неизбежна. Страдания - выбор.

Метки
Метки