Ах, какой милый подарочек

Когда мы дарим подарки, на какую реакцию рассчитываем? Расскажу несколько маленьких историй.

Подруга долго выбирала, заказала, и с нетерпением ждала какой-то замечательный и удивительный браслет, с не менее прекрасными еще какими-то украшениями. И вот наконец то получив свои сокровища, гордо расхаживая передо мной и параллельно делая фотоотчет для инсты, она, и так и этак, пытается спровоцировать мое восхищение. Только на 20-й минуте я поняла, что сижу с каменным лицом, не вполне понимая, что от меня требуется.

Сделав еще один проход по «подиуму», она не выдержала: «Ну как? Что ты молчишь? Тебе не нравится?»

Я сосредоточилась, чтобы выдавить хоть что-то похожее на: «ой, вау, как красиво». Однако в реальности, тоном человека, которому показывают 30-ю одинаковую и совершенно обычную вилку из кухонного набора, смогла изречь лишь: «браслеты».

Благо, что отношения с подругой у нас достаточно близкие и адекватные. И после прояснения моего отношения к браслетам в принципе, мы просто мило поржали. 

И вот совсем недавно, другая моя знакомая на одном мероприятии протягивает мне эстетично упакованную коробочку, с довольной улыбкой сообщая:

  • «Это тебе, потом откроешь». 
  • «Да нет уж, я сейчас открою» – тревожно подумала я, вслух сказав: «Какая прелесть, благодарю, и что же там такое?»

И что вы думаете ждало меня внутри? … Браслет!!!

Просто 1000 процентное попадание! Я тщательно старалась всеми силами расслабить лицевые мышцы, чтобы уберечь ни в чем не виноватого человека от паралельно захлестывающих меня: 

  • «Ну, что за х..нь, и куда мне это теперь деть, даже не передаришь –  специфическая вещица. Ты серьезно думаешь, что на мне нет ни одного украшения, потому что я не могу его себе купить, или не умею забивать в навигатор запрос «магазины бижутерии», или «где здесь ближайшая ювелирка»? И что я, конечно, не в курсе про вайлдберриз, озон и иже с ними?».
  • «Ой, как стыдно так думать, она же старалась, ну нельзя же быть такой … дальше нецензурно».

Лично мое абсолютно скромное мнение, что лучше или ничего не дарить. Или дарить деньги, или сертификаты. Или какие-то чисто эмоциональные подарки, которые сам себе человек позволит в последнюю очередь. Опять же, если знаешь, что конкретно доставляет ему искреннюю радость.

Потому что, мы сильно обольщаемся, считая себя знатоками желаний и вкусов даже очень близких людей, не говоря уже о знакомых, коллегах, и т.д.  

Метки
Метки