“Баба с яйцами” и “инфантильная принцесса”

Остались мы с начальницей на обеде вдвоем - у обеих завал, так что заказали в офис бизнес-ланч, кофе и посвятили сэкономленное на дороге время болтовне.

“Надоело мне, Тась, быть бабой с яйцами - устала, сил нет! У меня ответственности - хоть на пятерых дели, и вот опять новый проект подбросили. А я еще, дура, дома ремонт затеяла… Мужика хочу, чтобы все проблемы мои решил, а я бы только изредка выглядывала из-за его мощного плеча...”

И совсем не шуточным тоном она это говорила, я даже испугалась - раньше Кира Андреевна слабину не давала, гордо демонстрируя не окольцованный безымянный палец. Но раз даже воинственная Кира, способная перегрызть горло любому конкуренту фирмы, возмечтала о принце-спасителе, то куда деваться нам, обычным женщинам?

Тем более нас так и воспитывают: мужчина должен быть у штурвала, принимать решения за двоих, обеспечивать… Это прям-таки идеологический постулат русской культуры. А женщина пусть его вдохновляет, воодушевляет и всячески украшает.

У меня давно уже закралось подозрение, что такие установки подрывают право женщины быть человеком. Ведь человеку свойственно принимать решения, выбирать, нести ответственность. Правда иногда эти функции становятся таким тяжким бременем, что некоторые мечтают вернуться в детство и отдать всю ответственность кому-нибудь взрослому.

  • Кира, ты что, и правда могла бы полностью зависеть от мужика? Не поверю ни за что! - действительно не верила я, слабо представляю Киру - и прячущуюся за чьим-то плечом.
  • Ну не то чтобы зависеть… Просто быть с тем, кто разберется со сложностями: ремонт тот же, машину почитить… Вот унитаз вчера протек, не самой же мне туда лезть, прости господи.

Вообще, да. Быть взрослой тяжело. То лампочка в ванной перегорит, то подвеска начнет барахлить. И с этим приходится разбираться. То ли дело вручить мужику бразды правления - “вот тебе, дорогой, царствуй, властвуй и масло вовремя меняй”. Но с чего мы взяли, что мужчины от счастья млеют, этим всем занимаясь? Их тоже напрягают некоторые бытовые дела вроде оплаты счетов и похода за продуктами.

Поэтому хорошо бы не взваливать все решения и обязанности на одного в паре, а совместными усилиями выстраивать комфортную жизнь. И это будут не детско-родительские отношения, где все решения принимают за тебя, а союз двух взрослых людей, оба из которых умеют нести ответственность.

Метки
Метки