10 причин смотреть «Хорошую жену», особенно если вы старше 40 лет

Оговорюсь сразу, я смотрела только американский вариант, о нем речь. И да, на мой вкус первые серий 10 прийдется потерпеть, дальше вы не разочаруетесь.

1. Сериал стартовал в далеком 2009, шёл 7 сезонов, по 2016 год. И до сих пор он актуален.

2. Жанр заявлен как юридическая драма, криминал и детектив. На мой взгляд это шикарный юридический процессуал, который показывает экзотическое для нас явление - состязательный судебный процесс.

3. Изобличает недостатки юридической системы и управляемость общественного мнения.

4. Захватывающие личные истории героев: сериал начинается с пресс конференции на которой муж героини Алисии - окружной прокурор Питер Флорик, обвиненнный в коррупции и, замешанный в сексуальном скандале с проститутками, заявляет, что он не виновен, после чего помещается под стражу, в изолятор, на время следствия.

Алисии с детьми приходится покинуть роскошный дом в пригороде, снять квартиру в городе, детям поменять школу с частной на государственную, а самой Алисии искать работу, после того как она 15 лет была домохозяйкой.

5. Характеры персонажей. Герои неоднозначны, сложны, противоречивы и человечески очень понятны. Отсутсвие клише делает их интересными и «живыми».

6. Музыка, у каждой серии и героя есть саундтрек, идеально дополняющий визуальный ряд.

7. Костюмы, причёски, макияж. Офисный стиль всегда казался мне лишенным индивидуальности, я ошибалась, деловой стиль может быть роскошным и полностью отображать сложность и характер героев. Достаточно посмотреть на прекрасную Даян Локхарт, ее украшения, костюмы, платья, сумки и пальто. Она великолепна, другие герои не отстают.

8. Уважение к закону и одновременно творчество в применении и толковании норм права, поставленное на защиту клиента.
В некоторых эпизодах невозможно сдержать восхищение, вот пройдохи, но как изящно они это делают.

9. Гуманиз. Сериал показывает проблемы социума и правоприменения, конфликты в обществе, роль меньшинств и стереотипы. Сложности с которыми сталкиваются разные группы.

10. Главной героине за 40, ее жизнь трагически меняется по независящим от неё причинам, на протяжении всего фильма меняется она сама и за ее становлением интересно наблюдать.
В нашей культуре жизнь женщины определяется простыми ролями дочь-жена-мать- бабушка. Юной деве предлагается мечтать о любви и замужестве, выйдя замуж нужно непременно стать матерью, а когда дети выросли ждать внуков.

Долгое время у меня не было понимания того, чем наполнена жизнь женщины, когда дети выросли, а заниматься огородом и ждать внуков не интересно. Теперь примеров взрослых, реализованных и счастливых женщин много. Но Алисия - главная героиня этого сериала, была одним из первых и потому самым любимым моим примером того, что в 40 лет женщина расцветает и для неё открываются новые возможности. Если ей этого хочется, конечно.

 

Метки
Метки